У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
В центре событий - гражданские и межгосударственные войны, любовь и ненависть, а также долгое сражение с общим врагом. Встанете ли вы против него, или примкнёте к его рядам - решать вам.

Июнь, 1056
Псевдоисторическое фэнтази
смешанный мастеринг; эпизоды; NC-17 (18+);
Дейрон
Главный администратор, оформитель и анкетолог. Можно обратиться всем вопросам

Tenebris Tempora

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tenebris Tempora » ЗАВЕРШЕННОЕ; » [24.07.1036] Рожденные любить


[24.07.1036] Рожденные любить

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

РОЖДЕННЫЕ ЛЮБИТЬ
24 июля 1036 года l Аргайл, королевский замок
https://funkyimg.com/i/36U9j.gif https://funkyimg.com/i/36U9e.gif
Dayron Blackhorn, Wilhelmine Arren
Делегация дома Арренов приезжает в королевский замок и привозит с собой свою младшую дочь, чтобы сосватать ее отпрыску Уильяма Блэкхорна принцу Дейрону. Пока взрослые бьют ладонь об ладонь, договариваясь о выгодном браке, молодым следует познакомится и узнать друг друга поближе.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+3

2

Только вчера вечером Дейрон узнал о том, что лорд Аррен, с женой и дочерью, прибудет в королевский замок. Если бы это произошло гораздо раньше, то принц успел бы продумать все заранее. Оказывается отец уже заранее договорился о его браке с Вильгельминой Аррен, даже не сказав ничего самому Дейрону. Мягко говоря тот был шокирован подобной новостью и не ожидал такого сюрприза. Наверное следовало обсудить этот вопрос заранее, лучше за неделю, а не когда до встречи с невестой оставалось всего ничего. Не то чтобы Блэкхорну не хотелось женится или он считал, что его избранница будет скучной или еще хуже - уродливой, просто ему хотелось как следует подготовится к переменам в своей жизни. Дейрон и так знал, что он никогда не сможет выбрать себе жену самостоятельно. Его брату подбирали невесту с точки зрения экономической выгоды и связей, потому подобная судьба ждала и его самого. Верхушка власти не имела права на подобную роскошь как любовь. Хотя, Гвен вон смог полюбить жену и она так мечтательно заглядывала в его глаза. Каждый раз они ворковали на пиру словно голубки в середине весны. Может быть в Дейрону тоже так повезет. Он постарается здесь свою супругу счастливой. Все детство перед его глазами разворачивалась противоположная ситуация. Мать и отец просто терпели друг друга рядом. Вместо того чтобы быть вместе, они вели каждый свою жизнь. Мэйлис коротала время в своей башне, а Уильям грел постель с помощью своих любовниц. Дейрон совершенно не одобрял подобного, но у него не было в этом вопросе права голоса. Аррены должны были прибыть ближе к обеду и потому Блэкхорн явился к королеве, чтобы поговорить с ней. Мэйлис, как и он, любила мрачные цвета, потому не удивительно, что и сегодня она была одета в темно-синее платье, а на ее плечах накинута изумрудная накидка, подаренная в прошлом году младшим сыном. Войдя в комнату к матери Дейрон улыбнулся, тепло попривествовав ее
- Здравствуй, мама - уложив правую ладонь на левую сторону, в районе сердца он поклонился и только после этого проследовал на середину помещения. Справа стояли полки с книгами, слева - стол, на котором высились различные явства, а над ними летали мухи. Их жужжание всегда действовало на нервы. В комнате было полно склянок, банок с каким-то подозрительным содержимым, свитков и даже засушенных частей животных. Дейрон покосился на одну из стен и увидел там висящую вниз головой змею, которая, скорей всего, уже начала вонять. Мэйлис этого почему-то не замечала, а принц поморщился, заложив руки за поясницу и покачнувшись на пятках.
- Обычно ты приходишь вечером Дейрон. Что заставило тебя явится так рано? - стоящая к нему спиной женщина с темными волосами, забранными в высокую прическу, обернулась ожидая ответа на свой вопрос. В ее руке была склянка с мутной жидкостью, какого-то темно фиолетового оттенка.
- Я хочу встретить леди Аррен как подобает и мне нужен твой совет. - обронил смущенно молодой человек, сжимая пальцы обеих рук за спиной между собой.
- Как прекрасно, что ты все таки это понял - произнесла женщина, ставя чашу на стол и опираясь ладонями в свои бока.
- Нам с твоим отцом очень важен этот брак. Аррены отличные союзники, потому что в порт, принадлежащий им свозятся товары со всех центральных земель, чтобы отправится на юг или север.
Дейрон постарался потише вздохнуть, хотя мать этого не заметила. Конечно, тут дело в связях и политике. Скорей всего в уменьшении торговых и морских пошлин, а то может и еще каких-то уступок. Нужно узнать у отца, какую выгоду принесет его младший ребенок. Об этом Блэкхорн подумал как-то раздраженно, но в слух не стал возражать. Вчера Уильям дал ему понять, что если Дейрону что-то не понравится в церковь его принесут, как бы он этого не хотел. Оставалось только смирится и как-то выстроить отношения с невестой, благо у них было время на это.
- И что мне ей подарить? - поинтересовался у матери принц, разводя руками - Я не знаю что обрадует ее. Может быть - он указал ладонью в сторону королевы - Ты мне что-то посоветуешь.
Последняя фраза прозвучала как-то резко, в ней чувствовалось все волнение, испытываемое Дейроном сейчас. Он выдал себя этим.
- Лучше бы ты одарил ее сыном - выпалила Мэйлис пристально посмотрев на сына. Он приоткрыл рот, хотел что-то возразить, но тут же, пошевелив губами, так и ничего не сказал, только отвел глаза. Весь этот разговор о детях доставлял ему дискомфорт. Королева увидев сметение в глазах своего ребенка подошла к нему поближе, и встала на расстоянии вытянутой руки.
- Если бы не я, Его Величество женил бы тебя уже сегодня. Я уговорила его подождать немного. - четко и громко Мэйлис сообщила ему правду. Оглядев сына с ног до головы она приметила, что он хорошо и аккуратно одет, после чего развернулась и проследовала к столу, попутно продолжая говорить - Женщины мрут, словно мухи, когда производят на свет детей, особенно такие молодые. Я желаю тебе только счастья и мой сын не должен стать так рано вдовцом.
Спасибо, мама, ты очень добра подумал про себя с ноткой сарказма Дейрон, переступая с ноги на ноги. Взглядом зацепившись за деревянный стул из черного дерева принц хотел сначала присесть, но передумал, заметив там сложенных горкой сушенных гадюк. Здесь даже пахло терпким, резким запахом яда. Тут все им пропиталось. Если бы отец приказал Дейрону срочно заключить брак, прямо сегодня, ему бы пришлось идти в церковь. Увы, Блэкхорн не был тем, кто трусливо бежит с поля боя и даже если бы случилось подобное, он бы вынес это с гордо поднятой головой. Откуда берутся принцы и принцессы, а так же простые люди, Дейрону было известно еще с прошлого года. До того момента он оставался в неведении, пока Гвейн не рассказал ему об этом. Иногда, правда, принц становился свидетелем сцен, которые происходили на скотном дворе или между лошадьми в поле, но это мало могло развеять ту тайну, в которую его посвятил женатый брат. Ни мать, ни отец как-то не объяснили ничего и не разговаривали о подобном с сыном.
- Так может быть ты подашь мне какую-то идею на свет подарка? - напомнил свою цель визита Дейрон, касаясь пальцами лица. Темные усы и аккуратная бороденка были его гордостью. Они начали расти когда ему исполнилось тринадцать лет, а сейчас ему было уже шестнадцать. Даже у Гвейна не было такой растительности в этих годах. Все же у Дейрона она была погуще и красивее.
- Найди в сокровищнице какое-нибудь колье с сапфирами или браслет, да подари ей - заявила Мэйлис откупоривая бутылку с насыщенно алой жидкостью и принюхиваясь к горлышку. Ее ответом Дейрон был глубоко разочарован. Он думал, что это окажется нечто совершенно не банальное, но мать предложила ему одарить невесту драгоценностями. Отец тоже дарил их своим любовницам, если они были из благородных семей, Гвейн одаривал свою жену Анну тем же, а Дейрон...Дейрон не хотел повторяться. Ему хотелось чего-то особенного. В растерянности повернувшись боком и устремив взор на мать он поскреб пальцами верхнюю часть левой ладони.
- Благодарю тебя за ответ, мама - задумчиво сказал принц, смотря в спину королеве, которая занялась своим делом, словно кроме нее никого здесь не было. В груди екнуло и Дейрон сглотнул, несколько раз моргнув. Он уже научился не воспринимать подобное безразличие к себе слишком близко к сердцу. Прикусив нижнюю губу он выскочил из башни. Быстро спустившись по порожкам Дейрон увидел двух гвардейцев из своей охраны. Придется самому придумать, раз нормального совета не получено.
- Эм - подал голос принц, поднимая руку и вознамериваясь отдать приказ, но почему-то этого не сделал. А что сказать? Куда послать людей и главное зачем? Что любят юные леди? Цветы наверное красивые, украшения, платья красивые. У Дейрона было очень узкое мышление в этом плане, да и познания никудышные. Медленно Дейрон опустил руку и, посмотрев себе под ноги, направился по коридору вперед. Две махины в доспехах проследовали за ним. На середине коридора Блэкхорн остановился около открытого окна. Подумав немного принц забрался с ногами на подоконник и уселся на нем боком, свесив стопу вниз, а вторую ногу согнув в колене. Как только Аррены прибудут в замок их разместят с почестями в королевском замке и дадут отдохнуть немного с дальней дороги. Король должен будет сначала утрясти все формальности, после чего Дейрону дадут увидеть невесту. Он никогда не видел ее в глаза. Художнику, что ее рисовал на портрете, принц бы перебил пальцы за такую мазню. Оставалось только гадать, какая она, эта Вильгельмина. Имя у нее необычное, красивое и немного странное, потому что большое. Уильям подмигнул вчера сыну и сказал, что она ему точно понравится. Дейрон знал только то, что у Вильгельмины белые волосы, что само по себе невероятная редкость. Скользнув пальцами себе за шиворот принц вытянул наружу цепочку с куланом в виде дракона. Вот будь он настоящий, живой, на нем можно было бы прокатить невесту. Но драконов уже не существовало, они все были убиты, только остались кости. Огромный череп хранился в тронном зале. Когда-то Блэкхорны были убийцами драконов, потому на их гербе нарисовано это существо. На драконе не покататься точно, но тогда на ком. Тут-то в голову Дейрона пришла идея о подарке, но пока ее он оставил при себе. Сначала он должен сделать кое-что и отдать пару распоряжений. Свою невесту он отведет погулять во внутренний двор. Там как раз достаточно места для того чтобы сделать ей сюрприз.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2

3

Вильгельмина не знает,как относиться к новости, которую ей этим утром принёс отец. С одной стороны новое положение и замужество откроют для неё новые горизонты, а с другой - придётся поставить крест на своих мечтах о будущем адептки ордена Алого листа и достойной наследницы матери. Совсем недавно Вильгельмина раскрыла в себе дар и взялась развивать его, а теперь это канет в лету.
В комнату заходит мать. Бледнолицая рыжая красавица, держащая в ежовых рукавицах не только семью, но и одну пятую часть магического ордена. Привыкшая искать утешение у родителей, Вильгельмина сразу же вскакивает и подбегает к матери, надеясь уткнуться лицом в её плечо, расплакаться, как в детстве, но впервые за всё время Синда отталкивает от себя дочь.
- Сядь и вытри слёзы, - холодно произносит леди Шало. - Нам выпала такая честь.
Вильгельмина растерянно отходит, покорно садясь. Перечить матери она не может, как и перебивать. В семье Аррен Синда - негласный авторитет. И несмотря на то, что о её супруге, Идоне, всегда говорят, как о лорде Аррене, все прекрасно знают, что он на самом деле отвратителен в руководстве, и уж давно бы обязательно всё пропил, проиграл, или растратил, не будь рядом железной руки его супруги, Синды.
- Ты наверняка понимаешь, милая моя, что там совсем всё по другому? - рыжая колдунья присаживается рядом, глядит на дочь коршуном. Взгляд Синды заставляет Вильгельмину поёжится. - Понимаешь свою задачу, Виль?
- Понимаю. Плодиться, как крыса, - отмахивается в ответ Аррен. - Зачем ещё им нужны женщины.
В ответ - усмешка. Синда хохочет, качая головой. До чего же языкастая у неё дочурка!
- Нет, милая, твоя задача - не позволить смотреть на тебя, как на королевскую курицу-несушку. Ты должна доказать, прежде всего, будущему супругу, что способна на большее.
- И как я это сделаю? Я же не ты!
- Просто заставь его в тебя влюбиться. И, главное, полюби сама. А дальше направит Господь.
Вильгельмина вздыхает, вставая и отходя к стене. Девушка прекрасно понимает, что всё это - лишь ради выгоды для лордства, а сама она - просто разменная монета. От этого её безжалостно съедают обида, тоска и чувство предательства. Даже мать, которая всё это время была надеждой и опорой, вдруг отпрянула, и начала наставлять, прямо как старшую сестру, Ровену. Вильгельмина помнит, что и её хотели выдать замуж за королевского отпрыска, да вот только сама сестра этому воспрепятствовала. Утроила отцу скандал, и тот, с красным от стыда лицом, отказался от выдачи Ровены замуж. Так и осталась старой девой. Идон после этого едва не оказался в опале.
- Ради отца, семьи и ордена я готова пойти на это, - вздыхает Вильгельмина. - Я не хочу опалы.
- Другой разговор, - в голосе Синды проскальзывают нотки одобрения. - Будь стойкой. И ни в коем случае не показывай слабину при отце. Ты знаешь - ради тебя он готов и отказаться.
- Я справлюсь, - уверенно, проглатывая все одолевающие её чувства, произносит Вильгельмина. - Мам, а ты помнишь, что ощущала, когда узнала, что тебя выдают замуж за папу?
- Я была обескуражена. Но, скорее, от мысли, что всё опять решили за меня, нежели от самого факта. Твоего отца я знала и до этого.
- Как иронично. И теперь ты обрекаешь на подобную участь меня.
- Никто никого не спрашивает. Не будь у твоего отца заячьей трусости, уже бы все переженились, как миленькие. И Наир, и ты, и Лонда. Да даже старой деве Ровене нашли бы кого-то. Заведено так. Думаешь, твоего жениха кто-то спрашивал? Нет. Так что прекрати этот бессмысленный спор и смирись. К тому же, мы выдаём тебя не за обрюзгшего старика, а за молодого принца.
- Почему я, а не Лонда?
- Лонда глупа. Если случится так, что придётся взять главу над Бритонией в качестве регента - как и твой отец, она всё испортит. В него она характером. Такая же ветреная и трусливая. А в тебе стержень есть. Мой. А ещё тебя выбрал сам король, надеюсь, хоть это воодушевило тебя?
В ответ - вялый кивок. А что ещё остаётся?
- Главное - не вздумай показывать дар. Ты знаешь, чем карается магия. Я даю тебе день на прощание с орденом. Некоторые маги дадут тебе последние наставления. Выдвигаемся завтра.
С этими словами Синда, наконец, уходит. Какое-то время Вильгельмина остается на месте, осознавая, что только что услышала. Слишком много информации за один день, и её будет ещё больше, едва Аррен покинет эти стены и поспешит к магам. Последний день с ними, а она теряет здесь время! Дороги даже считанные минутки, когда понимаешь, что всё это - последний раз.
И юная дева, наконец, срывается с места и спешит в орден. Она жаждет знаний, готова впитывать их, как губка, но многие лишь осыпают её пожеланиями, говоря, что всему, что надо для её нового положения, а именно контроль над магией, у Вильгельмины уже имеется. Это расстроило Аррен ещё больше: всего за один день отзывчивые наставники, которые никогда не отказывали будущей потомственной колдунье, теперь отмахиваются, точно спустили её со счетов. А так оно, в общем-то, и было. Теперь, как сочли маги, обучать Вильгельмину далее и не надо. Главное, чтобы не выдала себя и хранила тайну ордена.
Вильгельмина вернулась в комнату абсолютно опустошённая и потерянная. Горечь от отношения к ней тех, на кого Аррен надеялась, несколько облегчила тяжёлые думы о будущем замужестве. Шли бы все к чёрту! Мнимые доброта и любезность - лишь маска, ради того, чтобы быть на хорошем счету у адепта. Как жаль, что Аррен осознала это так поздно и так не вовремя. Девушка уже не плачет - не осталось слёз. Вздыхает, понимая, что обратного пути нет.
Под ночь к ней приходит мать и даёт последние наставления. Предупреждает о том, что если свадьбе быть - первая брачная ночь с большей вероятностью будет публичной. Заверяет, что это не так страшно, как кажется, вспоминая, как беззаветно предавалась радостям плоти с Идоном на глазах старика-отца свекрови. Как вошла во вкус и своей смелостью заставила их завидовать. Вильгельмина, слушая это, лишь водит носом. Мать её властна и не терпит неповиновения. Такую бы несомненно прозвали подколодной змеёй, не будь её властолюбие и высокое положение оправданы. Да и держится достойно.
Но Вильгельмина не хочет быть такой, как Синда, пусть и поддерживает её в немногих аспектах. Младшая Аррен хочет доверять супругу, позволить быть сильным ему. А она, если что, направит. Девушка не смеет сказать это маме. Она знает, что Синда сразу вспылит, как костры инквизиции.
- Спи, - напоследок командует Синда, едва дочь хватается за перо и норовит провести ночь за написанием стихов. - На это у тебя времени будет достаточно, а завтра ты должна быть бодрой. - Синда делает паузу. - Понимаю, что сложно и волнительно, но ты постарайся.
Вильгельмина засыпает лишь к утру. Ночь проходит мучительно. Буквально через пару часов приходит Идон и будит дочь. По нему видно - очень грустен. Он не ожидал, что однажды одна из младших дочерей покинет лордство и орден. И Вильгельмину, и Лонду со счетов спустили сразу, как они родились, готовя их в рядовые маги ордена. Если и выдавать их замуж, то только за таких же магов, однако Господь распорядился иначе.
Прощание с братом и сёстрами было сухим. Ровена и Лонда не скрывали зависти. Одна - потому что так и не вышла замуж за наследника, а вторая - от самого факта возможного замужества сестры. И только Наир обнял сестру напоследок и пообещал, что в дальнейшем она может рассчитывать на его поддержку.
Далее - утомительные два дня пути в столицу. По дороге Арренов чуть не ограбили, но они оторвались быстро. Свободные минуты Синда тратит на очередные наставления, которые Вильгельмину быстро утомляют. Отвлекается она на разговоры с отцом. С ним ей расставаться особенно горестно. Идон проводил с младшими дочерьми всё свободное время, пока Синда муштровала Наира.
Прибывают Аррены к обеду, их сразу же встречают слуги. Синда даже радуется: их, уставших и потрёпанных с дороги, члены королевской семьи не заметят в таком виде.
Короткий отдых прерывается быстро. Вильгельмине помогают собраться слуги. Она успевает помыться и привести себя в порядок. Надевает новое платье, специально заготовленное Арренами на особый случай. Поначалу хотели взять старый наряд Ровены, но единогласно решили, что это будет неприлично и натолкнёт на мысль, что Арренам жалко денег на лишний наряд для их чада.
Вильгельмина смотрит на струящийся голубой подол нового платья, и поправляет светлую волнистую прядь. Кажется, всё готово. Аррен подходит к окну и, глядя в него, вздыхает. Волнуется. Боится ударить в грязь лицом, и что они с Дейроном друг другу не понравятся. Напоследок, молится, прося Господа умилосердиться и даровать будущим супругам мир в их будущей семье, если, конечно, брак состоится.
Остаётся всего ничего до обеда, на котором Вильгельмину и представят Дейрону. Впереди процессии идёт Синда, в середине коридора вдруг останавливающая мужа и дочь, да наказывающая первому выдвинуться вперёд. Честно сказать, Идону не комфортно от этого. Его жена - трость, на которую лорд Аррен всегда опирается. Его скелет.
- Вот увидите, всё будет, как надо, - напоследок, ободряет Синда.
Вильгельмине очень хочется в это верить.

+2

4

Гвардейцы сделали так, чтобы во внутреннем саду не было ни души. Лишние свидетели здесь ни к чему, особенно если это касается знакомства двух юных, важных особ, которым предстоит прожить всю жизнь вместе. В сад вели две двери и обе теперь охранялись солдатами в серебристых доспехах, с красными плащами за спиной. Дейрон послал за конюхом, велев слуге сказать ему, чтобы тот привел сюда белую кобылу по кличке Звездочка. Она никому не принадлежала, была молода и обладала покладистым, дружелюбным характером. Казалось, Звездочка вообще любила людей, особенно новые знакомства. Ее уже обучили ездить под седлом и она предназначалась королеве Мэйлис на самом деле. Но королева не любила верховую езду и вообще редко выбиралась на дальние прогулки, потому лошадь стояла без дела. Дейрон считал ее красивой и в тайне жалел, что у нее нет хозяина. Вряд ли мать будет против, если принц подарит Звездочку своей невесте. Пусть кобыла хоть кого-то радует, все равно простаивает в стойле. У самого Дейрона был черный конь по кличке Полночь, обладающий весьма скверным нравом. Однажды он укусил помощника конюха за руку и мальчишке пришлось ампутировать два пальца на левой руке. Полночь подчинялся только своему наезднику, которого безумно любил. В лошадях Блэкхорна всегда поражала преданность хозяину и верность. Дейрон ходил кругами по небольшому пятачку в саду, вытоптав даже траву своими сапогами от волнения, когда привели лошадь. Седло на ней было нежно бежевого оттенка, из крашенной кожи, а помпона темно-синей, с белыми звездами. Дейрон подошел к кобыле и коснулся ладонью ее морды, ощущая бархатистость кожи.
- Хорошая девочка, не бойся, я тебя не обижу - от мысли, что ей пришлось бы коротать всю свою жизнь до смерти в деннике принцу становилось как-то грустно. Такая лошадь должна нестись галопом по лугам вместе седоком.
- Принесите сундуки сюда же - крикнул Дейрон продолжая одной рукой гладить лошадь по лбу, а второй делая взмах и отправляя двух слуг исполнить поручение. Раз невеста может похвастаться белыми волосами, то и лошадь ей нужна такого же цвета. Конюх протянул принцу бежевую уздечку, чтобы тот заметил черную, которая сейчас была надета на лошади. Зная уже как обращаться с лошадьми Блэкхорн быстро сменил уздечку на новую, подходящую по цвету к седлу. Новая, даже пахнет кожей, запах еще не успел выветриться. Вдруг, неожиданно, от радости или от такого же волнения, а может просто пришло время, Звездочка плюхнула на траву неожиданный сюрприз, который сразу же завонял. Дейрон, наклонившись чуть в сторону, посмотрел из-за морды лошади назад. Дурно пахнущие комья действительно лежали между ног кобылы.
- Уберите, уберите - взмахнул суетливо руками Блэкхорн, который стал опасаться, что вовремя не успеет приготовить место для встречи, а тут еще такое. Конюх свистнул мальчишек слуг и те, смотавшись за вилами и лопатами, быстро прибрались. Даже траву вычистили как следует, чтобы следом не осталось. Немного испачканные ноги Звездочки тоже вымыли с водой, дабы запаха не осталось, как и следа. Все это время Дейрон держал ее под уздцы, чтобы не пыталась никуда уйти. Лошадь вела себя спокойно, даже как-то безразлично и за свое терпение получила вознаграждение - морковку. Погода была жаркой, теплой, светило яркое солнце. Редкие деревья в саду отбрасывали тень. Впрочем, кустов здесь было гораздо больше, как и клумб, которые сейчас цвели. Насыщенно розовые, красные, белые и желтые бутоны роз распустились и в воздухе витал приятный аромат. В кронах пели птицы, весело щебеча что-то на своем языке. К тому времени когда с неприятностью было покончено отправленные ранее слуги принесли два тяжелых сундука, из черного дерева, с золотыми замками, и поставили их на траву, позволив себе отдышаться. Ладно, в сокровищницу Дейрон сходит потом, найдем там какое-нибудь красивое колье, а пока и так сойдет. Тем временем Арренов встретил сам король. Они пересеклись в коридоре, ведущем в обеденный зал. Лорд и король сразу же направились в кабинет последнего, чтобы отрясти все важные дела, обговорить как следует условия помолвки и заключить договор. Вместе со своим мужем пришла и Мэйлис, которая хотела увидеть невесту и выразить гостеприимство, встретившись с Синдой Шало. Лучше сначала провести первое знакомство, а потом пообедать в спокойной обстановке. Поесть всегда успеется. Сообщив гостям, что принц ожидает леди Аррен во внутреннем саду, Мэйлис сопроводила женщину и девушку до места назначения. Королеву можно было назвать властной женщиной и она ощущала, что обязательно поладит с Синдой, если та этого захочет, конечно. Вильгельмина показалась королеве слишком грустной и печальной, даже расстроенной и женщина вспомнила себя, когда первый раз встретилась с мужем. Здесь она, в какой-то мере, сочувствовала девочке, потому не стала ее как-то упрекать в этом, даже мысленно. Аррен и правда красива, как о ней говорили. Стройная, нежная, молодая и обладала прекрасной фигуркой, идеальном красоты того времени. Осталось дождаться реакции Дейрона и королева это предвкушала. Ей не хотелось бы, чтобы ее мальчик был разочарован. Она бы никогда не позволила выбрать ему в жены старуху или же дурнушку. На появление матери, женщины с рыжими волосами и совсем юной девушки, принц отреагировал весьма странно. Поглядев на открывшиеся двери и идущие по направлению к нему фигуры, он спрятался первым делом за лошадь, сделав так, чтобы его никто не увидел сразу. Беспокойство волной поднялось в груди и Блэкхорн, заметавшись из стороны в сторону, вдруг рванул за дерево, потом через кусты, громко зашелестев ими, оставив позади себя двух слуг, растерянного конюха и, вероятно, удивленную не меньше всех, кобылу. От взгляда Мэйлис не ушли подобные выходки сына и она, замерев от возмущения, вдруг остановилась на одном месте. Она бы никогда не подумала, что Дейрон может так быстро драпать. Он сам бежал по коридору, оглядываясь по сторонам, но никто за ним не бежал с криком "Стоять", а мимо гвардейцев принц проскочил довольно быстро. Они не имели право его останавливать. С довольной лыбой Дейрон остановился, оперевшись ладонями в свои колени, и, наклонившись, попытался отдышаться. И что теперь делать? Мать будет в ярости, а отца, своим поведением, он так нагло подставил. Если сейчас не вернутся обратно, последствия будут очень печальными. Не успел Блэкхорн даже выпрямиться, как встретился взглядом с королем, который слишком быстро оказался напротив. Он был один. Где лорд Аррен?
- Дейрон? Почему ты здесь? Мне донесли, что ты был саду и мать повела к тебе твою невесту и леди Аррен - произнес громко и важно король, который был выше сына на полторы головы. Уильям всегда отличался большим ростом и дюжей силой. Не зная что сказать младший Блэкхорн попятился, понимая, что от отца ничего хорошего не стоит ожидать. - М-м-мне нужно сделать одно дело - попытался оправдаться принц, но вышло у него из ряда вон плохо. Он не учился обманывать и не умеет лгать как нужно.
- Ты что сбежал? - рявкнул Уильям, делая шаг вперед и вдруг размахиваясь и больно ударяя сына по лицу, по правой щеке, не рассчитывая силу удара. В глазах Дейрона потемнело, он ощутил жуткую боль в лице и, пошатнувшись, стукнулся плечом об стену. Печатка отца едва не разорвала ему скулу, отчего отдалось даже в зубы.
- Не ожидал, что мой сын меня опозорит - произнес без доли сожаления король, даже не думая бросаться на помощь сыну, лишь нависая над ним черной тенью.
- Ты сам себя позоришь! - хрипло выкрикнул Дейрон, крепко зажмуриваясь от боли и касаясь ладонью поврежденной щеки, где теперь алела бордовая полоса после удара.
- Я прощу тебе подобную дерзость, но ты сейчас же встанешь и пойдешь обратно
Поглядев снизу вверх на короля принц, приподнялся на одно колено сначала с пола, затем встал, взяв себя в руки. Лицо горело. Дейрон пожевал зубами, проверяя ничего не сломано у него. В молодости, поговаривают, Уильям душил медведей голыми руками, а волкам сворачивал шеи. Силы у этого мужчины было невероятно много. Если придется, он может и убить с одного удара.
- Прости меня - прошептал испуганно Дейрон, а в его глазах заблестели слезы. Лучше вернутся. Мать, по крайней мере, никогда не поднимала на него руку. Только как это сделать? Медленно усевшись на скамейку Дейрон зажмурился крепко, а по его носу потекли слезы. Отец прошел мимо него, только обдав ветром от своей накидки. Безразличие родных людей к чувствам принца - гораздо больнее, чем кулачный удар. К этому примешивалось осознание того, что выхода у него нет. Он далеко не свободен в своем выборе. Через минут пять Дейрон уже возвращался обратно, неся в руке поднос с печеньем, выполненным в виде рычащего дракона. Все таки принцу удалось найти повод для своего резкого бегства из сада.
- Добрых суток, миледи Аррен - обратился к девушке Блэкхорн, протягивая поднос в ее сторону. На щеке его виднелся длинный след, сейчас немного опухший и начинающий постепенно синеть. Мэйлис, пытающиеся отвлечь Синду и ее дочь, хотя бы временно, увидела на лице сына отметину и все сразу же поняла. Подобное ее, мягко говоря, рассердило. Женщина пришла в еле сдерживаемую ярость. Никто не смеет бить ее ребенка. Это сделал точно Уильям, больше некому. Когда-нибудь он заплатит за это и получит ту награду, что заслужил. Отдав Вильгельмине поднос с печеньем Дейрон растерянно улыбнулся, делая вид, что безумно рад, хотя в его зрачках отражался животный страх.
- Это подарок от наших поваров, который испекли именно для вас. Простите - Дейрон поглядел в сторону Синды, потом на мать, затем на Вильгельмину - Я не успел все сразу приготовить к вашему приходу и извиняюсь за ожидание
Мэйлис увлекла Синду в сторону, где они уселись на лавочку, чтобы поговорить. Это тот разговор, который не должен затрагивать молодых и касается только их. Дейрон растерянно уставился на Вильгельмину, примечая ее красоту и молодость. Аккуратное лицо, нежная кожа, упругая грудь, округлые бедра и невероятно красивые глаза и волосы. Принц   ощутил как начинает гореть собственное лицо, а в груди бьется сердце, затапливая всю его сущность невероятным смущением.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2

5

Едва чета Арренов выходит в коридор, их встречают король и королева. И Вильгельмина, и её родители на секунду застывают, и тут же приветствуют Блэкхорнов почтительным поклоном. Его Величество тут же желает переговорить с лордом Идоном. Тот, напоследок, бросает взгляд на жену. Волнительно. Лучше бы она пошла вместо него. В ответ на взгляд супруга, Синда тут же отводит глаза в сторону, точно незримо кивает, мол иди. И лорд сразу же проследовал за королём.
Синда и Вильгельмина же следуют за королевой Мэйлис, извещённые о том, что принц ожидает во дворе. Каждый шаг даётся тяжелее от нарастающего волнения. Вильгельмина боится не понравиться. С другой стороны беспокоится, что наоборот - Дейрон не понравится ей. От тягостных дум даже едва не спотыкается, вовремя удерживается на месте. Синда, шагающая рядом, даже не успевает заметить. Лишь идёт за королевой, то и дело поправляя рыжие пряди. Общество Мэйлис её тяготит. По характеру королева и адептка кажутся похожими, но разница между ними существенная, и Шало ощущает её каждой клеточкой тела. Несмотря на общую черту, заключающуюся во властолюбии, Мэйлис и Синда прямо противоположны. Королева добивается власти жестокостью и обманом, принуждает к подчинению. Синда же, взявшая бразды правления семьёй и одной пятой колдовского ордена в свои руки, не стремится кого-то принудить. Скорее она - лидер по вынуждению, умело обращающийся с вверенной властью и подданными. Лидерство Синды - в умении вдохновлять и воодушевлять, повести за собой и полной готовности умереть на костре, если это сбережёт её семью или магов ордена. Общение с королевой для Синды лишь формальность, просто потому, что так надо.
Процессия, возглавляемая королевой, выходит во внутренний сад. С непривычки, Вильгельмина и Синда щурятся от света. На фоне слышатся отдаляющиеся шорохи. Едва младшая Аррен привыкает к свету и распахивает глаза, в поле её зрения попадает белая кобыла. Красавица! Изумительная лошадь на время отвлекает девушку от тягостных дум. Хочется подойти, провести рукой по светлой гриве, но Вильгельмина сдерживается. Оглядывается по сторонам, не замечая в поле зрения принца. Убежал? Неужели не понравилась? Аррен начинает волноваться ещё сильнее, сразу же бросает взволнованный взгляд на мать, но Вильгельмину, точно глухая стена, встречает спина Синды. Именно сейчас, когда опора и поддержка главы семьи так сильно нужна!
Аррен старшая и не думает метнуть на Вильгельмину даже мимолётный взгляд. Она, как и подобает сдержанной леди, стоит, покорно ожидая, что скажет королева. Сама спросить не спешит: не стоит тормошить и без того тревожную атмосферу, повисшую от волнения молодых и их родителей, да и неприлично обращаться к высшей по званию, даже несмотря на неформальную обстановку.  За внешней уверенностью Синды не видно толику волнения за Вильгельмину, хотя в образующимся союзе старшая Аррен уверена, как никогда. Беспокойно только за реакцию дочери.
Которая, к слову, тоже держится весьма стойко, хотя так хочет развернуться и убежать. Но нет. Её ноги будто окаменели. Не то от боязни подвести родителей, как несколько лет назад сделала Ровена, не то от... Любопытства?
Минуты тянутся, королева старается отвлечь. Наконец, Синда поворачивается к дочери и, ни проронив ни слова, кивает и снова отворачивается. Всё что ей надо - убедиться, что Вильгельмина здесь и держит спину прямо, взирая на окружение с каменным лицом. Только глаза выдают в ней испуг и грусть. Но сухие, совершенно без слёз.
Наконец, на горизонте появляется Дейрон. Замечая его, Вильгельмина аж вздрагивает от волнения. Приближается! Сердце норовит выскочить из груди и продолжить ускоренно биться уже вне тела хозяйки. Ощущается тяжёлое дыхание. Красивый темноволосый юноша пристаёт во всей красе, с улыбкой протягивая Вильгельмине поднос. Она растерянно улыбается.
- Благодарю, Ваше Высочество, - девушка принимает принесённое, до этого поклонившись. Несмело поднимает взгляд на Дейрона. Принц улыбается, но его карие, полные недавно перенесённой горечи, глаза всё говорят за него. Недавно плакал, и, кажется, ещё чуть-чуть, и не выдержит сейчас.
Взгляд Вильгельмины скользит по лицу Дэйрона, и девушка замечает длинную отметину на его лице. Какой кошмар! Удар, судя по всему, был получен совсем недавно. Может, даже всего пару минут назад. Вильгельмина прикусывает губу, тем самым сдерживая себя от порыва протянуть холодную руку и плавно, словно дуновение ветра, провести по щеке принца. Страх Вильгельмины постепенно притупляется. Она видит, что Дейрона одолевают те же чувства, что и её саму, а то и ещё горше. Об этом свидетельствует и этот страшный след на щеке принца. Руку на него могли поднять только родственники. Отец, или брат. Вильгельмина сразу понимает, что этой встрече предшествовал скандал, из которого находящийся перед девушкой юноша вышел проигравшим. Вильгельмина, по привычке, на секунду отворачивается в сторону матери, но Синды и след простыл. Теперь младшая Аррен сама за себя, и сейчас лишь в её силах несколько разрядить накалившуюся до пределов обстановку и как-то успокоить несчастного принца. Волнение, вкупе с беспокойством, вновь одолевает Вильгельмину, но она понимает: медлить уже нельзя. Тем более предлагающийся ей в супруги принц довольно неплох собой. До чего там, внешне он Вильгельмине очень даже нравится. Остаётся познакомиться, показать, наконец,  что она не кусается.
На лице Вильгельмины вновь появляется улыбка. На этот раз не вымученная, совсем лёгкая, но подлинная.
- Спасибо ещё раз, - благодарит девушка. - За приглашение и печенье. Нет ничего страшного в том, что Вы задержались. - Вильгельмина выдерживает короткую паузу, наблюдая за реакцией Дейрона. - Здесь очень красиво.
Девушка окидывает взором окружающее пространство, и останавливается на Звёздочке.
- И она очень красивая, прямо как луна.
Вильгельмина делает аккуратный коротенький шаг в сторону светлогривой кобылицы, но не прекращает смотреть на Дейрона. Отводить взгляд уже не хочется: уж больно хорош, даже сейчас, когда на лице синеет эта чертова отметина. Где-то в глубине подсознания проскальзывают нотки злости на того, кто посмел поднять руку на ясноглазого принца.
- Вы... Покажете мне сад, Ваше Высочество? - вдруг смелеет Вильгельмина, надеясь тем самым отвлечь и себя, и Дейрона, от причины их знакомства. Ей хочется отойти подальше, и поговорить с принцем, точно с другом, которого она знает давно. Без лишних треволнений и любопытных глаз.

+2

6

Дейрон быстро подумал о том, что выбранная для него невеста очень милая, помимо того, что невероятно красивая. Она вела себя легко и непринужденно, потому он и сам вскоре как-то расслабился, несмотря на горевшую пламенем щеку после удара, и отдающуюся боль в зубах. Девушке понравилось не только печенье, но и сад, и, наверное, замок, не считая подарка, который ей сделал Блэкхорн в виде белой кобылы. Подарок пришелся Вильгельмине по вкусу. Как только она посмотрела на лошадь, Дейрон подошел поближе и коснулся мордочки животного своей ладонью.
- Ее зовут Звездочка - обронил принц, чувствуя пальцами бархатистость шкуры - Я приношу ее вам в дар от меня. Теперь она ваша.
Скулы Блэкхорна горели и он это явственно ощущал, даже не замечая, что его уши тоже, как и щеки, покрываются румянцем.
- Я покажу вам сад, если вы пообещаете мне позаботиться о моем для вас подарке как следует.
Дейрону не меньше девушки хотелось отойти от матери подальше, желательно на другой конец сада, чтобы не быть под их пристальным взором. Обернувшись и поглядев в сторону мирно сидящих на скамейке, окруженной с двух сторон кустами, принц посмотрел опять на Вильгельмину, продолжая оглаживать лошадь по лбу.
- Вы тоже очень красивы, красивее луны - выпалил тихо он, замирая на одном месте, не шелохнувшись и сверля темно-карими глазами невесту. Конечно, он собирается показать девушке сад, но чуть попозже. Он не успел подарить ей все. Нужно еще показать то, что содержится в кованных сундуках. Возможно, это понравится ей даже не меньше лошади и сладкого печенья. Кстати, оно еще теплое, даже горячее и, наверное, невероятно вкусное.
- Давайте попробуем - заявил Дейрон, отмерев, и забирая у девушки поднос с печеньем. Поставить его было некуда и пришлось использовать одно свое колено, которое принц поднял, согнув. На него он водрузил металлический поднос, где разломил пополам печенье в виде дракона, после чего просто опустил ногу. Поднос, зазвенев, свалился на траву и слуги тот час кинулись к нему, чуть не сшибая самого принца. Тот вовремя отскочил в сторону, чтобы не столкнутся об не в меру прытких юнцов. Они были примерно его возраста, может чуть младше или чуть старше. Блэкхорн помнил только их имена: Альберт и Годрик. Последний исподтишка иногда взирал на Вильгельмину, отчего вызывал у Дейрона невыносимо мучительные приступы ревности и злости. Хотелось пнуть Годрика под его зад ногой, когда юноша наклонился чтобы взять поднос, но Блэкхорн сдержался, просто посмотрев на слугу уничтожающим взглядом.
- Идите, свободны - скомандовал принц, махая рукой, давая понять, что они здесь уже не нужны. Сундуки он откроет и без их помощи. Последний раз оглянувшись Годрик в проеме двери вздохнул мечтательно и увидев как у Дейрона сжался кулак свободной руки, быстро исчез в коридоре. Напряженное лицо Блэкхорна разгладилось, он протянул Вильгельмине отломанный кусок печенья в виде хвоста и части туловища дракона, с лапами. Себе Дейрон оставил голову, ведь, как говорят, муж всему голова.
- Я хотел бы стать для вас хорошим мужем, миледи Аррен. Надеюсь - ненароком принц коснулся своими горячими пальцами ее ладони - я справлюсь с этой задачей.
Видно было, что Дейрон очарован невестой, потому что не отводил от нее глаз, не зная как себя вести с ней. Платье на ней оттеняло ее кожу в выгодном свете, делая ее еще более бледной и красивой на солнце. Заморгав принц зажмурился от солнечных лучей, падающих ему на лоб, продолжая держать в руке кусок печенья. Смущенно улыбнувшись Блэкхорн поднял его и укусил за край, довольно принявшись жевать. Вкусное, теплое, хрустящее, по вкусу чувствовалось, что с медом и вроде бы даже ягодами. Прекрасно. Даже тихо работая челюстями Дейрон смотрел на Вильгельмину, а его черные волосы, цвета вороньего крыла, немного переливались на солнце. Даже не успев доесть свою долю, Блэкхорн, попутно заглатывая последние куски, направился к сундукам, отряхивая руки от крошек. Замки уже были открыты и немного приподняты. Так что уцепившись за них Блэкхорн просто звякнул оковами и открыл. Внутри сундуки были обиты красным сукном, а внутри можно было разглядеть ворох ткани - так могло показаться по-началу. Сначала один, потом второй сундук был открыт. В одном из них были темного цвета платья: синие, изумрудные, фиолетовые, во втором - светлые, бежевые, нежно-кремовые, бледно-розовые и голубые. 
- Это все тоже ваше. - указав ладонью на платья Дейрон улыбнулся, повернувшись боком и лицом к Вильгельмине. Он знал, что она должна будет придти со своим приданным, вроде сорочек, но он мог позволить себе одеть ее и без помощи ее родителей. Этим принц показывал свой статус и богатство. Размеры платьев были узнаны у портных Арренов, которые обшивали их семью, и переданы королевским, что и сшили всю эту красоту. Не хватало какого-нибудь красивого кулана или колье на шее Вильгельмины, но времени достаточно, чтобы исправить эту оплошность. У леди Аррен и принца целая жизнь впереди. Он скользнул взглядом по девушке от ее изящных рук до шеи, мимолетно остановившись глазами на полной груди, но тут же отвернувшись. Дейрон сглотнул, чувствуя волнение, к которому примешивались неведомые ему ранее ощущения в теле, когда оно словно напрягается.
- Давайте я покажу вам фонтан. Он тут - резко бросил Блэкхорн, желая отвлечься от созерцания невесты, которой был готов любоваться целый день, а то и ночь, просто стоя напротив и наблюдая за ней. - В нескольких шагах.
Развернувшись спиной к Вильгельмине принц направился к высившиеся высокой стене из кустов, искусственно построенной вокруг фонтана с трех сторон.  Таким образом образовывалось нечто наподобие уютного, укромного места. Фонтан был выстроен из белого мрамора, с прозрачной водой, льющиеся из рта дракона, вставшего на две задние лапы и держащего в передних меч. В воздухе питал аромат цветов, травы, а сейчас к нему примешивался запах сырости и влаги. Стало как-то даже прохладнее, но это из-за того, что вода в фонтане была холодной. Дейрон знал правила, что ему нельзя одному оставаться наедине с невестой, но с этого ракурса их видно с лавочки, где сидели их матери. При желании они находятся в поле зрения.
- Скажите, а у вас есть дома нечто подобное?  - поинтересовался принц у леди Аррен, останавливаясь около фонтана. Какое-то время Дейрон стоял рядом, а потом, выбрав место посуше, присел с краю. Летом сидеть здесь не холодно, а вот осенью или зимой, можно отморозить важные части. Но в эти времена года вода здесь не работает, да и сад выглядит тускло.
- У нас в замке есть самая огромная библиотека во всей Бритонии. - поделился сведениями Блэкхорн, опуская правую руку в воду, садясь полубоком, и начиная водить пальцами по поверхности. По воде сразу же пошли мелкие волны и она подернулась рябью. - Я вам покажу каждый уголок королевского замка, если захотите.
По всему саду были разбросаны клумбы, была белая беседка и несколько высоких деревьев создавали хорошую тень в некоторых местах. Дейрон был одет во все темное-синее, почти черное. Ему сейчас было даже как-то жарко. Коснувшись воротника выглядывающей из под верхней одежды, камизы, он потянул его чуть в сторону. Сейчас середина лета а он так одет, не по погоде. Впрочем, ладно. Глаза принца на свету отливали черным цветом, отчего они казались крупными, блестящими бусинками или даже жемчугом.
- Я все хотел поселить сюда рыбок, но мой отец не разрешил этого сделать - при упоминании короля Дейрон подобрался, коснулся указательным пальцем пострадавшей щеки и поморщился. - Случайно упал утром поднимаясь по винтовой лестнице в башню.
Принц попытался оправдаться перед леди Аррен, потому что она не могла не заметить отметины на его лице. Не говорить же, что это сделал отец в конце концов. Вот бы приложить чего-то холодное к скуле, чтобы опухоль спала. Прикладываться лицом к мрамору весьма интересная идея, но со стороны это будет смотреться совсем по-идиотски.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2

7

Чего стоит эта смелость, которую Вильгельмина проявляет с Дейроном. Несмотря на внешнюю уверенность, внутри она всё же волнуется, боясь, что её отвага не прельстит принцу, но беспокойство не оправдывается. Она поступила верно, сделав первый шаг к разговору. Это становится понятно, когда в тёмно-карих глазах Дейрона загораются искорки. Принц подходит к лошади и тут же обескураживает Вильгельмину, заставляя её налиться багрянцем: дивная кобылица по кличке Звёздочка теперь принадлежит Аррен. Девушка теряет дар речи, лишь подходит к лошади, медленно проводя рукой по светлой гриве.
- Спасибо, Ваше Высочество, - наконец, соскальзывает с уст Вильгельмины. - Я обещаю заботиться о ней.
Вильгельмина обязательно попросит Дейрона об обучении верховой езде, но несколько позже, когда будут утрясены все формальности и сыграна свадьба. Стоит только пыли, поднятой любопытными зеваками и королевским двором, улечься.
Вдруг, Дэйрон выхватывает поднос из рук девушки, необычно подойдя к выбору поверхности, на которой его размещает. Вильгельмина вскидывает брови в приятном удивлении, видя, что принц размещает предмет на согнутом колене. Весьма неожиданно и необычно, и ей, как человеку творческому, импонирует такой необычный подход.
Аррен не успевает соориентироваться, как поднос с лязгом падает на землю. Будь на месте Дейрона сама Вильгельмина, прямо перед ней выросла бы тень Идона или, ещё хуже, Синды, и девушка хорошенько бы получила за свою проделку. Несмотря на то, что у Арренов тоже имеются слуги, Идон и Синда (особенно Синда) воспитывали своих детей в труде. Отпрыски Арренов всегда всё убирали за собой сами, без посторонней помощи. По старой привычке, Вильгельмина и сейчас хочет рвануть к подносу и поднять его, но реагирует не сразу, чуть погодя. Не успевает, опережают слуги. Не замечает, как один из них смотрит на неё. Да, здесь Вильгельмине надо будет отвыкнуть от своей "самостоятельности". Здесь подобное сочтется унизительным, и Вильгельмина это понимает. Смотрит на принца с удивлением, но без единой капли осуждения, даже в мыслях. Принимает протянутый кусок печенья и сразу же откусывает. Сладкое, ещё тёплое. Вильгельмина не сдерживает улыбки. Местные повара знают толк в сладостях. Сама Аррен до сего дня лакомилась сладким только в праздники. Какое-то время Аррены сильно ограничивали себя в еде, когда Идон чуть не растратил все свои деньги, устраивая бурные пиршества, и со временем это вошло в привычку. И только в праздники семья могла позволить себе чуть разгуляться. От наслаждения сладостью Вильгельмину отвлекает прикосновение Дейрона, и та чуть вздрагивает, ощущая прикосновение горячих пальцев на её холодной руке. Принц надеется быть хорошим мужем, о чем сразу же говорит девушке. Вильгельмина поднимает взгляд, снова всматриваясь вглубь тёмно-карих глаз. Легонько улыбается, кивая. Она верит ему. Первым, кто с ней по-настоящему искренен за эти дни, оказывается принц, обещанный ей в супруги. После того, как от Вильгельмины отвернулся орден, она и не стремилась искать утешения, с уверенностью полагая, что счастья ей уже не светит. Даже родители, всегда добрые и отзывчивые, за день перевоплотились в суровых наставников и, одновременно, торговцев, целью которых стало выгодно продать свою дочь в принцессы. Всё, что было до этого, обернулось обманом. Всю дорогу Вильгельмине казалось, что она погрязла в нём окончательно, как в болоте, и обратных путей к правде не найдётся.
Но сейчас Вильгельмина понимает, что ошибалась. Спасительные ниточки ей протягивает тот, от кого Вильгельмина этого ожидала в последний момент. Её будущий муж, не спускающий глаз с младшей Аррен. По нему видно, что он здесь уже не по принуждению. И самой Вильгельмине Дейрон нравится по-настоящему. Красивый, любезный, наконец, улыбающийся. За собой девушка вдруг замечает, что и сама бы не отказалась стать ему спутницей.
- А я надеюсь, что буду Вам хорошей женой, Ваше Высочество.
Вдруг, принц, доедая, направляется к сундукам, открывая их. Перед Вильгельминой пристают потрясающие наряды, да сколько! Для любого повода, сотканные из дорогого материала. В первую очередь, девушка обращает внимание на наряды светлых тонов. Они для неё в приоритете.
- С-спасибо, - не веря глазам, качает головой девушка, прикрывая рукой налившееся багрянцем лицо. - Они великолепны.
Волна смущения захлестывает от природы скромную девушку. Сколько подарков преподнёс ей принц, а она... Во всей этой суматохе и стиха не написала. Вильгельмине становится стыдно. Она обязательно исправит это недоразумение несколько позже. Напишет портрет жениха и сочинит для него красивую песню. Девушка вздыхает, отводя руку от лица и проводя ею по приятной на ощупь дорогой ткани. Видимо, к её приходу так подготовились, несколько лет назад хлебнув лиха с Ровеной. Её, как и Идона, хлебом не корми, да дай нарядиться подороже и поярче. Тот же отец, щеголеватый и постоянно вертящийся у зеркала... Его хлебом не корми, да дай купить какое-нибудь дорогое украшение, которое, в итоге, будет валяться в одном из сундуков в ордене. И ведь продать запрещает, всё чахнет над своим златом, как и Ровена. Наверняка, едва Идон увидит дочь в одном из подаренных Дейроном платьев, взмокнет от зависти. В Аргоне отродясь такой ткани не водится, а заказывать в соседних лордствах Идону не позволяет Синда. Он и так деньги впустую растрачивает.
Дейрон сразу же предлагает подойти к фонтану, на что Вильгельмина отвечает согласием. В Аргоне и без фонтанов воды непочатый край, а ещё, близ Кинтаира, всегда холодно, сыро, и пахнет свежей рыбой. В паре сотен метров от порта находится рыбный рынок, где рыбаки могут продать улов сразу. Излюбленное место Аргонских кошек, то и дело норовящих стащить рыбку покрупнее. Потому туда приходят не только желающие купить себе ужин, но и те, кто намерены обзавестись пушистым другом. Несколько раз с такой целью  приходила и Вильгельмина, выбрав профилем животную магию. Надеялась найти среди кошек напарника. Увы. Притащенная ею в орден пятнистая красавица с пушистым хвостом, стала лишь любимой кошкой Ровены, напрочь забывшей о Вильгельмине тут же. Кроме кошки, у Арренов имеется целый пруд с разноцветными редкими рыбками, которых Идон поймал и разводил сам.
- В Аргоне много воды, - отвечает Вильгельмина. - А фонтанов нет. Очень красиво. - Аррен присаживается рядом, кивком отвечает на предложение показать замок и библиотеку. Очень хочется увидеть самый большой кладезь знаний во всём королевстве, и коснуться его, взяв почитать какую-нибудь книгу в толстом переплёте, пропитанную приятным запахом книжной пыли.
- Однажды, если нам доведётся посетить Аргон, купим там самых красивых рыбок, - Вильгельмина легонько улыбается. - И поселим. Не сюда, так в другое место. Будут радовать глаз.
Девушка вздыхает, когда Дейрон говорит о падении, вспомнив о нём, едва речь зашла о короле. Вильгельмина догадывается, и догадка эта внутри отзывается искреннем сочувствием. Бедный принц. Сейчас главное, чтобы спал отёк, возникший от удара. Ничего, что можно было бы приложить к щеке, поблизости нет. Вильгельмина думает недолго, всё же решая воплотить своё желание. Она опускает руку в ледяную воду, щурится.
- Прошу, не шевелитесь, - с этими словами девушка вытаскивает холодную мокрую руку из фонтана.
И сразу же, очень медленно, чтобы морально подготовить к этому принца, протягивает руку к нему, наконец, касаясь горячей щеки. Чувствуется, как под ладонью пульсирует кровь. Немного подержав руку на щеке Дейрона, Вильгельмина очень аккуратно проводит по лицу принца. Даже опухоль не портит красивого лица. Огладив, Вильгельмина отстраняет ладонь, вновь смачивая её в фонтане, и повторно подносит её к горячей щеке.

+2

8

Из ситуации помогла выйти Вильгельмина, запустившая руку в холодную воду в фонтане. Дейрон сразу же догадался, что хочет сделать девушка, но возражать не стал. Не успела она протянуть к нем руку как он заранее крепко зажмурился, ухватившись за край фонтана ладонью, словно боясь упасть спиной назад в воду. Холодные пальцы прижались к горячей коже Блэкхорна и тот даже вздрогнул, легко дернувшись, но после расплылся в довольно улыбке, продолжая держать глаза закрытыми.
- Холодно - поделился тихим шепотом он своими ощущениями с Вильгельминой, которая вновь смочила ладонь и огладила болезненную припухлость. Дейрон поморщился, его щека немного дернулась, на этот раз от боли. Ноющая боль прострельнула скулу, но он стерпел, потому что не хотел чтобы его лицо завтра утром украсил огромный синяк от носа до уха. Принц опять спишет все на то, что упал на лестнице, если его спросит брат или мать. Последнюю будет сложно обмануть, она и так обо всем догадалась уже.
- Спасибо вам - поблагодарил девушку Дейрон открывая глаза и вдруг хватая ее за руку, резко, но не крепко, скорее неожиданно. - У вас ледяные ладони. Вы так простудитесь - заявил он оттягивая рукава своего черного котта и оборачивая ими пальцы Вильгельмины, аккуратно растирая с легкой улыбкой на губах.
- Наш придворный лекарь рассказывал мне, что если будет резкий контраст холода и тепла, то можно заболеть. Я бы не хотел, чтобы вы лежали в горячке, в своей постели, ведь нам с вами о многом нужно поговорить. - заговорил Дейрон спокойно, продолжая разогревать ладони Аррен. Только дождавшись, когда они согреются принц отпустил девушку от себя.
- Моя мать говорила, что вы будете красивы, но она не говорила, что настолько - выпалил он на одном дыхании - И что вы будите ко мне так добры.
Я так встречи с вами подумал про себя Блэкхорн, испытывая огромное желание поцеловать аккуратную руку Вильгельмины, испытывая при этом грусть в том, что сделать этого нельзя. По крайней мере сейчас. Две соколицы охраняют молодых и периодически смотрят в их сторону. Так хотелось сбежать от них куда-нибудь, хоть под своды библиотеки, хоть на башню замка.
- Вы останетесь у нас до того как мы с вами станем мужем и женой. Надеюсь, вам уже показали ваши покои неподалеку от моих? - в голову пришла мысль о том, что Аррен могла устать, а Дейрон сейчас просто надоедает ей своей болтовней. - Если хотите я провожу вас до вашей спальни и дам возможность отдохнуть, либо мы сейчас пойдем с вами в библиотеку.
По мнению Дейрона в саду было слишком скучно. Чем тут заниматься? Бегать и прыгать разве только, а настроения скакать как козел, у принца не было. Его отбил отец своей выходкой. Но обвинять короля в затрещине нельзя. Он все таки был прав, ведь Дейрон и правда его чуть не опозорил. Сейчас он тоже пожалел о том, что сбежал сначала, ведь его невеста такая прекрасная, добрая, нежная и милая. От нее даже не хотелось уходить, не то чтобы расставаться на время.
- Пойдемте, я вам покажу замок. - молодой человек протянул свою руку, чтобы девушка за нее схватилась, а затем поднялся на ноги и быстро пошел на выход из сада. Женщины, увидев держащихся за руку жениха и невесту, молча поглядели на них, но ничего не сказали. Блэкхорн прихватил с собой двух гвардейцев для сопровождения, и быстро миновал две в сад. На пороге Дейрон победоносно заулыбался, сдерживая себя от того, чтобы обернутся назад. Он был невероятно рад, что покинул общество матери и избавился от ее компании. Иногда она ему была далеко не так приятна, как могло бы быть. Принц вел Вильгельмину рядом с собой по коридору, как-то непринужденно и свободно держа ее за руку, отчего она чувствовала небось как горячи его руки. Стены в коридоре были украшены под потолком резной лепниной, через каждые десять метров висели гобелены, вручную сотканные и привезенные с юга, встречались и деревянные щиты с гербом дома Блэкхорнов.
- Этот замок начали строить еще при Вильгельме Завоевателе, а закончили при его правнуке. До того момента здесь стояла только небольшая деревушка и было всего десяток домов вокруг. Постепенно перед замком разросся город. Кстати - Дейрон на миг остановился, указав в сторону окна пальцем - Самой высокой точкой является моя башня, где я и живу. Оттуда открывается отличный вид на озеро Слез, которое вы могли видеть, объезжая с семьей его по дороге вокруг.
Из окна коридора виднелась часть башни, поднимающиеся высоко вверх, а так же город, ведь замок стол на холме. Весь город был обнесен крепостной стеной, по которой сейчас расхаживали стражники, а так же лучники и арбалетчики. Всего в город входов было четыре и все они отлично охранялись. Постояв немного, Дейрон опять продолжил свой путь, попутно рассказывая девушке дальше. У него была активная жестикуляция, ведь принц по своей сути был весьма эмоциональным человеком.
- По старым преданиям озеро Слез было названо так, что однажды там пролила свои слезы святая Агнесса, простояв на камне, на берегу, на коленях целых две недели, умоляя Господа о том, чтобы он излечил ее дитя от хвори. Все это время она ничего не пила и не ела, только плакала и Бог послал ее ребенку исцеление.
Вдруг Дейрон замолчал и остановился напротив огромной двери, украшенной золотыми черепами, в глаза которых вставлены были рубины. Замок сейчас был закрыт. Это был зал войны, куда отец запрещал ходить своим детям и водить туда посторонних. Принц там был всего два раза в своей жизни и был глубоко поражен тем, что увидел. Несколько драконьих черепов, людские и даже монстров, помимо их чучел. У каждого черепа была своя история. Отрубленные головы предателей хранились там же, как и их реликвии, если они были.
- Туда нельзя. Это точно не для вас - обронил предупреждающе Блэкхорн, предвкушая реакцию Аррен и наверное ее интерес. - Скоро мы дойдем до библиотеки, осталось совсем немного.
Напоследок принц окинул взглядом дверь и пошел дальше, сжимая пальцами пальцы девушки, переплетая их. Скоро они подошли к такой же высокой двери, как и предыдущая, но только тут не было такого жуткого оформления, нежели на прежней. Дейрон подошел поближе и толкнул ее рукой. Заскрипев, дверь открылась, распахнувшись. Внутри был высокий, огромный и просторный зал, уставленный огромным количеством полок. Можно было увидеть даже второй ярус с лестницами, ведущими наверх. Книги товар штучный и очень дорогой. Они есть только  редких библиотеках, которые есть далеко не каждого лорда. Гордо заведя невесту в зал и дождавшись когда гвардейцы зайдут следом, Дейрон кивком головы дал понять, что двери можно закрыть. Гвардейцы, толкнув створки, встали перед ними и замерли, больше не шелохнувшись.
- Вы можете осмотреться миледи Аррен - заговорил принц отпуская ее от себя и отходя чуть в сторону. В середине зала стоял тяжелый дубовый стол, на котором лежали свитки и карта Бритонии, а так же раскрытая книга с описанием известных родов королевства и лордств. Дейрон приблизился к столу, облокотился об него и перелистнул пару страниц, в поисках своей фамилии. В помещении пахло пылью, немного затхлостью и потому, буквально через мгновение, принц чихнул громко, зажмурившись и прикрыв нос ладонью. Ну и запах здесь!

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2

9

Вильгельмина наблюдает за реакцией Дейрона. Тот щурится, терпит, но в конце концов расплывается в улыбке. Аррен не успевает вздохнуть, как её рука оказывается перехваченной. И без того ледяная, ока оказывается в тёплых ладонях принца, отчего Вильгельмина теряется, лишь наблюдая за действиями Дейрона, бережно растирающего белые холодные руки.
- Спасибо за заботу, - кротко улыбается девушка, - Мои руки почти всегда холодные, я привыкла.
Ей прельщает внимание жениха. Сейчас, кажется, они оба и вовсе забыли о том, что их встреча стала следствием сделки семей. По крайней мере, Вильгельмина точно. Уже неважно, что чуть поодаль на неё коршуном взирает Синда. На самом деле, хочется поскорее убраться подальше от её лиственных глаз хищницы. Да и сидящая рядом королева Вильгельмине в эту первую встречу не понравилась. Что-то чувствует от неё пренеприятное, а что - объяснить не может, однако внутреннее чутьё подсказывает, что девушка ещё хлебнёт лиха с такой свекровью.
Думать об этом Вильгельмина сейчас не хочет. Дейрон, его поведение и проявление внимания, нравятся девушке всё больше с каждой секундой. Аррен взирает на него с улыбкой, наблюдая, как принц терпеливо греет её руки, не отпуская. Отцепляется уже тогда, когда приятное тепло, наконец, берёт верх внутри тонких девичьих ладоней.
- А моя мать не говорила, что Вы такой заботливый, - ответила Вильгельмина. - А я далеко не красивая, да и не добрая. Но, надеюсь, я научусь этому рядом с Вами.
Слова о красоте девушки приятно смущают Вильгельмину. Она всегда была убеждена (да и все вокруг твердили об этом), что её будет сложнее всего выдать замуж из-за низкого роста, принятого всеми за изъян. Куда более симпатичной в ордене считают рыжеволосую Лонду.
На смену желанию быть слугой ордена окончательно приходит желание выйти замуж за человека, сидящего напротив и стать достойной матерью его детей. Да и жених, к счастью, оказался полной противоположностью ожиданий Вильгельмины. Девушка думала, что Дейрон избалованный и самовлюблённый эгоист. Такими, честно сказать, младшая Аррен представляла всех представителей королевских семей до того самого момента, как лицом к лицу встретилась с будущем мужем. Он мил, чуток и скромен, скромнее даже Ровены, старшей сестры Вильгельмины, которая, честно сказать, только и козыряет своим отказом в браке, при этом подчёркивая, что изволила отшить не кого-то, а самого кронпринца. Собственно, от Ровены Вильгельмина и наслышала о королевской чете. И только сейчас младшая Аррен понимает, что либо сестре просто не повезло, либо она нарочито захотела очернить королевскую семью из-за несостоявшегося брака. Помнится, как, пьяная вдрызг, Ровена искренне сожалела о том, что всё так вышло. Может, ей действительно грустно? Думать об этом Вильгельмине, честно говоря, не хочется. Как и верить пустым, как карман бродяги, словам. А в том, что они являлись таковыми, сомнений у младшей Аррен уже не остаётся.
Сейчас мысли девушки заняты исключительно принцем и экскурсией по замку. Вильгельмине не до сна. Даже если и захочет - не уснёт от эмоций и сильного желания вновь повидаться с Дейроном. Разумеется, младшая Аррен отвечает на предложение о библиотеке, и спешит поскорее убраться от зорких глаз матерей вместе с принцем. Тот, полный юношеского задора, не стесняется ощериться широченной победной улыбкой. Вильгельмину это забавит, и она, не сдержавшись, вспрыскивает.
Свои покои Вильгельмина уже видела. Именно туда её и проводили слуги, едва Аррен переступила порог замка. Там и собиралась. Добротные и по-настоящему роскошные, площадью чуть ли ни в двое больше тесной комнатушки Вильгельмины в Аргоне.
Красивые гобелены и щиты Аррен приметила ещё когда её сопровождали слуги. Поразительная масштабная и кропотливая работа. Это вызывает у девушки неподдельное восхищение. Она бы хотела научиться также, но только и может, что бумагу чернилами марать, да холсты пахучей краской, а после - кормить этим голодное пламя, считая нарисованное и написанное мазнёй и графоманией. Лонда часто шутила, что с такими талантами, да умением петь, Вильгельмине только в менестрели и идти, не понимая при этом, что каждый из текстов сестры наполнен своим, произрастающим из глубин души, смыслом. Конечно, Аррен и задумывалась всерьёз над шутками сестры и даже однажды взялась писать в сатирическом жанре, но выходило убого. Фальшь чувствовалась в каждой строчке, и звучало это скорее очень убого, нежели смешно. Смешной была сама попытка вдумчивой Вильгельмины войти в новую грань творчества. Далось ей очень тяжело, вымученно. Совсем не её стезя и жанр.
Дейрон увлечённо рассказывает девушке об истории замка, и в мыслях Вильгельмины застревает имя. Вильгельм Завоеватель. О нём Аррен слышала ещё будучи ребёнком. Есть у них общее - имя. Доподлинно Вильгельмина не знает, была ли она названа в честь великого Завоевателя, или же это совпадение. Одно знает точно: имя ей дал отец. Как потом говорил Идон - потому что звучное и красивое. И, наконец, потому что, наконец, оно понравилось и Синде. Ровене и Наиру имена давала она. А младшую Идон окрестил Лондой, именем, созвучным с именем жены, уже без её ведома. Ругались неделю, но, в конце концов, Синда смирилась.
А своё имя Вильгельмина получила единогласно, но именно от Синды она и узнала о Вильгельме Завоевателе. "Помни, чьё имя носишь, дочь моя. Станешь ли ты такой же великой, как он, зависит от тебя." Пока что Вильгельмине завоёвывать нечего, разве только расположение Дейрона, но кто знает, возможно, в далёком будущем, ей ещё и представится такая возможность.
Перед девушкой раскидывается восхитительный пейзаж. Сказать честно, до сего дня Аррен не поднималась так высоко. От этого её чуть колотит внутри от восторга и лёгкого испуга.
- И Вам не страшно жить так высоко? - с лёгкой улыбкой спрашивает она, увлекаемая дальше.
Дейрон продолжает рассказывать. По дороге сюда чета Арренов проезжала мимо озера Слёз, название которого вызвало у Вильгельмины вопросы, на которые ни мать, ни отец, так и не ответили, пожав плечами. И сейчас о происхождении названия девушке увлечённо рассказывает принц. Оказывается, оно получило своё названия от предания о святой Агнессе, прорыдавшей две недели ради исцеления её дитяти. Вильгельмина даже задумывается, решилась ли бы она на такой шаг? В большей вероятностью - нет. Люди плодятся, как крысы. Одним больше, одним меньше. Главное самой не зачахнуть. К деторождению, к слову, юная Вильгельмина относится только как к вынуждению. По словам Синды, само собой выходит, когда одолевает страсть. В её порыве можно намертво забыть о последствиях, коими, для Синды и Идона, стали пятеро отпрысков. Морально Вильгельмина уже готовилась, что станет абсолютно ненужной единицей семейства, едва родит мальчика, но присутствие Дейрона, его искренние отзывчивость и забота, вселяют в Вильгельмину надежду, что подобная участь её обойдет. Хочется верить.
Едва двое доходят до массивной двери, её вид заставляет Вильгельмину отпрянуть: вход в комнату венчают золотые черепа с рубинами вместо глаз. До чего же жутко и одновременно триумфально это выглядит! Должно быть, за стеной прячется зал славы или склад трофеев, а может и то, и другое. На самом деле, внутрь Вильгельмине не хочется. Мало ли, что скрывается за стеной, разделённой жуткой дверью. На счастье Вильгельмины, Дейрон сам не спешит внутрь, роняя короткую фразу и устремляясь дальше. Вильгельмина облегчённо вздыхает, про себя радуясь, что тайн, сокрытых за стеной, удалось миновать.
Наконец, преодолев множество коридоров, двое оказываются в библиотеке. В нос сразу же ударяет запах книжной пыли, да такой резкий, что Вильгельмина едва сдерживается, чтобы не чихнуть. Да уж, в библиотеке ордена пахло не так... Да и книг там было немного... По крайней мере, не столько, как здесь. У девушки заметно разбегаются глаза от восторга. Оглядываясь, Вильгельмина не может вымолвить и слова. Какая сокровищница мировых знаний! Аррен и представить не могла, что библиотека Блэкхорнов настолько велика и богата книгами. Уже не терпится сесть и прочесть хотя бы одну! Руки тянутся к случайной книге, но Вильгельмина, едва увидев её название, заталкивает тут обратно. Книга о колдунах. Не стоит так спешно даже затрагивать эту тему, зная, какое отношение к магам в Бритонии. Кроме того - Аррен придётся скрывать свою причастность к ним. Будь бы её воля - родилась бы простой девушкой, без какой-то там магии. Но, Бог наделил, значит, с этим надо жить.
Аррен позволяет себе отойти подальше и взгромоздиться на лестницу. Вдруг, чуть выше, найдётся что-то стоящее? Боясь свалиться, девушка упорно лезет вверх, но вдруг останавливается, доставая книгу. "Леса Бритонии" - чётко виднеется на первой странице. Это интересно, тем более, что один из лесов находится прямо у замка. надо, к слову, расспросить об этом Дейрона.
Спускаясь, Вильгельмина едва не сваливается с лестницы от неожиданности, когда слышит громкий чих принца.
- Будьте здоровы, - желает ему Вильгельмина, подходя с книгой в руках. - она о лесах королевства. Надеюсь, тут описано и про тот, что простирается у замка... А что знаете о нём Вы?
Вильгельмину берёт любопытство. То ли от желания узнать о новом доме получше, то ли от чутья, что именно там она вскоре повстречает животное-друга в лице детёныша лани.

+2

10

От запаха книжной пыли сильно щекотало нос и Дейрон, поморщившись, коснулся его ладонью, пытаясь избавится от неприятных ощущений. Тем временем Вильгельмина уже успела залезть на второй ярус библиотеки и сосредоточенно что-то там искала. Блэкхорн нисколько не возмущало подобное поведение и то, что девушка рылась в книгах. Ему что жалко? Совершенно нет. Пусть читает, берет что хочет. Хотя книги и были довольно тяжелые, унести одну из них в обеих руках было возможно. Несколько сразу, конечно нет. Покосившись на Вильгельмину, когда она пожелала ему здоровье, Дейрон вновь перевернул пару страниц книги.
- Спасибо, миледи Аррен - поблагодарил он девушку упорно разыскивая свою фамилию на страницах книги. Где-то в начале точно. Он давно не был в библиотеке и последний раз держал эту книгу в руке когда ему было десять. Тогда принца учили геральдике и рассказывали о всех домах Бритонии, которые существуют. Ощутив присутствие девушки рядом Дейрон бросил это занятие и быстро обернулся к ней лицом, едва не стукнувшись локтем об край книги, которую она держала в руке. Неплохой выбор, но по мнению Блэкхорна можно было найти и более интересные издания, чем это.
- Королевский лес один из самых заповедных лесов Бритонии. Он здесь с самого основания страны, существовал даже до рождения моего дальнего предка, Вильгельма Завоевателя. Тогда лес был гораздо больше, чем сейчас. Когда-то его использовали для строительства города, а сейчас там уже давно не проводят рубку. - поделился знаниями Дейрон укладывая свою ладонь поверх кожаной обложки книги, закрывая таким образом название - Теперь короли разве что там охотятся или отдают распоряжение придворным охотникам добыть в лесу дичь для пира.
Повстречать в королевском лесу можно было не только диких животных, но и жутких чудовищ, но это ближе к восточным горам, о чем Аррен тут же сообщили
- Однажды я убил в лесу берсерка. Собаку, которая, видимо, забрела из города в лес и там умерла, и которую так и не сожгли. Она превратилась в голодное чудовище и даже успела загрызть несколько коз у местных фермеров. - Дейрон не мог скрыть в своем тоне гордости за самого себя и то, что он сделал. Конечно, собака это не медведь и даже не волк, но все таки Дейрон еще в достаточно молодом возрасте, чтобы сражаться с более серьезными монстрами. Тем более он не очень часто выезжает на охоту из замка, хотя стремиться к этому, но отец никого не берет с собой, даже своего любимца Гвейна. При мыслях о брате лицо Блэкхорна как-то изменилось. С него быстро сошло веселье, особенно в глазах, и он как-то посерьезнел. Уильям любил старшего сына больше, чем младшего. По этой причине один был "папеньким", а другой "маменькиным", что, тайком, обсуждали в стенах замка придворные и простой люд. Никто не одобрял подобного, но в слух и не говорили, опасаясь лишится головы или других частей тела.
- Вильгельм Завоеватель убил дракона - заявил Дейрон, опуская голову и как-то тихо, даже печально, закончив - Жаль, что мне до него так далеко.
На самом деле принц хотел показать Вильгельмине в книге историю своего рода, но видимо придется рассказать ее так, самому и в слух.
- Когда-то существовали огромные создания, которые господствовали не только в небе, но и на земле. Люди поклонялись им, как своим богам, принося кровавые жертвы. - вдруг заявил Дейрон отходя на шаг от Вильгельмины и начиная медленно обходить тяжелый дубовый стул по кругу. - Крупный рогатый скот, преступники и даже молодые девушки, были принесены в дар этим чудовищам. Они сжигали целые деревни, убивали людей, оставляя после себя только пепел и ужас, который невозможно было забыть. Однажды герой того времени убил одного из них, и тогда люди поняли, что их чудовищные боги тоже смертны. Этого человека звали Вильгельм. Именно он сплотил вокруг себя все племена и народы, населяющие материк, и вместе они смогли сокрушить богов. Последний из них умер при Викталиане Первом, короле Бритонии, который принес нам всем истинную веру.
Принц обошел стол, остановился на том месте, где раньше и стоял, коснувшись ладонью края.
- От драконов ничего не осталось, кроме воспоминаний, легенд и костей, которые до сих пор можно встретить по всей стране в различных закоулках и пещерах. У нас хранится в замке десять черепов. Два самых огромных из них стоят в тронном зале, остальные в Зале Войны. Та - принц взмахнул рукой небрежно - Самая дверь, которую мы проходили с вами недавно. Только действующий король решает кто туда может войти. Таковы правила - Дейрон пожал плечами и подумал, что до королевского места ему еще далеко. Сначала должен умереть отец, а если повезет и брат. Хотя принц никогда не стремился к власти, он представлял себя с короной на голове, изредка. Мать тоже верила в него, и жалела, что первым родился не он, а ее оболтус Гвейн. Он недавно женился и вся семья терпеливо ждала, когда его избранница понесет от него ребенка. Мэйлис не хотела этого, о чем Дейрон знал, хотя они с матерью никогда подобное не обсуждали. Если у Гвейна родится сын, это поставит его брата еще дальше от трона. Блэкхорн не понимал стремления матери, потому что несмотря на сложные отношения с Гвейном, не считал его врагом или соперником. Вряд ли женитьба для Гвейна стала обузой. Он, до этого времени, успел поднять подолы едва ли не всем служанкам в замке, не считая пары далеко не самых благочестивых дочерей лордов центральных земель, отцы которых приняли извинения от короля в виде должностей и денежных компенсаций, которые позволят их дочуркам даже с таким прошлым выйти прекрасно замуж. Сам Уильям тоже не пропускал ни одной юбки и его бастарды теперь, вероятно, бегают по всему королевству. У Дейрона была возможность еще год около года просуществовать в одиночестве, прежде чем его руки и ноги опутают силки. Смотря н Вильгельмину со стороны, имея возможность с ней разговаривать, Блэкхорн не считал так больше. У них есть еще год, чтобы узнать друг друга получше. Кстати, может стоит показать девушке тронный зал, если, конечно, король Уильям не там. Вообще уже был полдень, потому, скорей всего, он сейчас на собрании совета.
- Я могу отвести вас с тронный зал, миледи, чтобы показать вам драконьи черепа, если вам это, конечно, интересно. - задумчиво сказал принц, касаясь своими пальцами запястья Аррен. Лишнего Дейрон себе не позволял, потому что считал лобызания рук пока не особо уместными. Может быть потом, когда-нибудь, он позволит себе поцеловать Вильгельмину в край ладони. - Я думаю ваши тонкие, изумительно прелестные, руки украсит браслет из аметистов, которые подойдут под цвет ваших глаз. Как вы считаете? Или вы предпочитаете другие драгоценные камни?
Вот чего в сокровищнице было навалом, так это украшений. Местные ювелиры умеют делать из бледного камня произведение искусства. Понаблюдав за реакцией Аррен, Дейрон быстрым шагом подошел к двери библиотеки и замер, повернувшись полу боком, лицом назад.
- Вы идете?
Гвардейцы, зашевелившись, открыли двери широко и внутрь зала ворвался блекло-белый свет из коридора.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2

11

Вильгельмина подходит, несмело кладя книгу на дубовый стол. До чего же она увесистая. Ответ от Дейрона на вопрос о королевском лесе Аррен получает быстро. Ей хочется как-нибудь выбраться туда на прогулку, и от этого желания её не избавляет даже предупреждение о кишащих близ восточных гор чудовищах. Убийство берсерка, совершенное рукой принца, восхищает девушку. Она бы не решилась. Испугалась бы, или растерялась.
Далее Дейрон рассказывает историю своего рода. Вильгельмине остаётся только восторженно кивать, не перебивая. Сама она не может похвастаться столь обширными знаниями о своей семье. Да и не было в истории Арренов и Шало чего-то яркого, запоминающегося.
Слава Вильгельма Завоевателя связана непосредственно с драконами. Созданиями, вымершими задолго до рождения Вильгельмины, но всегда интересовавшими девушку. Она читала о них в библиотеке ордена, собирала по крупицам какие-то факты, слухи. Кто-то из магов твердил, что в кабинете Синды имелись кости. Не то лапки, не то хвост дракончика. Но слухи эти не подтвердились: никаких костей там не обнаружилось, и Вильгельмину это сильно расстроило. Настолько, что это отбило у девочки всякое желание подходить к этой теме снова.
А сейчас, судя по всему, угольки казалось бы потухшего азарта загорелись вновь, отражаясь огоньками в любопытных девичьих глазах. Черепа драконов. Настоящие, прямо здесь! Аррен не может упустить такую возможность, отчего отвечает согласием на предложение посетить тронный зал, даже несмотря на лёгкую усталость. Отдохнуть Вильгельмина ещё успеет.
Аррен чувствует приятное прикосновение пальцев Дейрона, отчего невольно вздрагивает, бросая мимолётный взгляд на руку. Вопрос принца об украшениях застаёт её врасплох, заставляя тут же покрыться румянцем. Вильгельмина никогда не носила украшения из настоящих драгоценных камней. Как, в общем-то, никто из Арренов, кроме Идона, падкого на чрезмерный блеск и порой не знающего меры.
- Не знаю, - смущённо произносит Аррен в ответ. - Мне не доводилось носить на себе драгоценные камни.
Неловко. От честности и от щедрости Дейрона. За сегодня он буквально осыпал её дорогими подарками, как кажется Вильгельмине, которых она и вовсе недостойна. Живущая в скромности, несмотря на положение отца, всегда бывшая второй, а то и третьей после сестёр. Казалось, что звезда Вильгельмины так и не загорится среди ночного неба... До того самого дня, как родители заявили о помолвке Аррен с младшим принцем Бритонии.
Девушка с лёгкой улыбкой смотрит на Блэкхорна. С каждой минутой, проведённой вместе, он нравится ей всё больше. Неизбалованный, осведомлённый о достопримечательностях столицы и истории своей семьи. Вовсе не бравирующий тем, что в нём течет кровь легенды, а по-настоящему расстраивающемуся, что он не достиг таких высот, как его предок. Но Вильгельмина верит, что всё-то у её будущего мужа впереди. А она будет рядом.
Едва румянец сходит с лица девушки, принц устремляется к выходу, подзывая Вильгельмину. Задумавшись, она не сразу слышит, отчего ей приходится в спешке выходить из библиотеки. Дверь, вслед за ней, закрывается, а Аррен, выбежав, ещё какое-то время щурится, тем самым позволяя глазам привыкнуть к свету.
по дороге к тронному залу, Вильгельмина задумывается, о чем бы она могла рассказать Дейрону. В общем-то, особо не о чем. Аррен, отодвинутая на второй план, жила затворницей, изредка выходя в город. Всё, что она знала и видела - обилие прудов, плескающихся в них декоративных рыбок, да откормленных кошек, встречавшихся буквально на каждом шагу.
По пути Вильгельмина вдруг жестом просит Дейрона остановиться. Она молча подходит к окну, изучая пытливым взглядом раскинувшийся перед замком чудесный вид на столицу. Теперь, поднявшись довольно высоко и наконец-то отбросив страх, Аррен восхищается увиденным. Хочется забраться ещё выше, чтобы увидеть больше, Но девушка понимает: сейчас не до этого.
Постояв ещё немного, Вильгельмина отходит обратно, попутно прося прощения у Дейрона за внезапную остановку. По пути вновь бросает восхищенные взгляды на гобелены. Аррен даже представить не может, сколько времени и сил ушло на каждый из них.
В зале ни единой души. Вильгельмина заходит вслед за Дейроном. Дверь за девушкой тут же закрывается, оставляя сопровождавших её и принца гвардейцев снаружи. В центре зала размещен деревянный трон. На мгновенье Вильгельмине становится интересно, как бы выглядел Дейрон, восседая на нём. А она сама? Становится даже жаль, что, скорее всего, Аррен никогда этого не увидит, хотя мало ли, как заблагорассудится Господу и каковой в итоге окажется Его воля.
Однако взгляд Вильгельмины недолго задерживается на троне, ведь пришла она сюда вовсе не для этого. В поле зрения попадает один из упомянутых Дейроном драконьих черепов. Какое-то время Аррен стоит столбом, глядя на него. Череп дракона оказался значительно больше, чем она могла представить. Переведя дух, Вильгельмина медленно подходит, протягивая руку вперёд. Хочется дотронуться, прикоснуться к вековой истории и сохранившемуся следу от давно вымерших, по-всему великолепных, существ.
- Могу ли я коснуться? - Вдруг спрашивает она, оборачиваясь к Дейрону. Самовольничать Аррен не посмеет. Даже сейчас, когда её захлёстывают восторг и волнение, Вильгельмина не забывает спросить разрешения.

+2

12

Сказанная Вильгельминой фраза о том, что ей как-то не удавалось носить на себе драгоценны камни, немного удивила Дейрона, который считал, что все леди украшают свои наряды и тела украшениями. Впрочем, скорей всего, отец не дарил  их дочери. Вспомнив о нем принц поморщился, выходя в коридор, стремительно проскальзывая между двумя открытыми створками библиотечных дверей. А ведь на самом Идоне имелись украшения. Он явился во дворец нарядным, поблескивая камнями на своем котте. Дейрон даже не помог тогда подумать, что лорд окажется таким жадным скупердяем по отношению к своей родной дочери, пусть даже она и была младшей из всех. Тут в голове сложилась полная картинка. Вот почему Вильгельмина одета так скромно, в интересное, но далеко не самое дорогое, пусть и красивое, платье. Блэкхорну стало как-то еще жальче девушку, нежели раньше. Он тогда уже догадывался об отношении родителей к ней, но не мог подумать, что все настолько печально. Теперь Дейрон обязан о ней позаботиться и он сделает так, чтобы ее отец лопнул от зависти, а ее старших сестер задушит жаба. Принц обязательно навесит на свою невесту украшения, оденет в лучшие шелка, из которых ей пошью невероятно прекрасные платья и сорочки. Его жена не будет выглядеть как бедная родственника какого-нибудь обнищавшего лорда. Громко стуча каблуками своих черных сапог по каменной плитке коридора Дейрон, остановился лишь на мгновение, давая возможность Вильгельмине налюбоваться вдоволь красотами, открывающимися из окна замка на город. Если бы замок стоял с ним на ровне не было бы такого чудесного вида. Высокие башни, расположение крепостных стен и донжонов делали его неприступным для врагов. Все это время пока Аррен наблюдала за городом, Дейрон исподтишка изучал ее, стоя чуть сзади, в паре метров в стороне, как бы делая вид, что не хочет просто мешать рассматривать пейзаж, хотя на самом деле принц хотел полюбоваться на свою новую страсть. Ее фигура словно точеная статуэтка так и притягивала взгляд, что невозможно было оторваться. Дейрон прищурил один глаз, коснувшись своей бороды двумя пальцами и потирая ее. Великолепно! Невероятно! Вильгельмина гораздо красивее даже супруги крон-принца Гвейна. Та хоть и была хорошенькой, но ей не хватало в облике каких-то необычных деталей. Например, у леди Аррен светлые волосы, помимо точеного личика. Но это все ее внешность, если говорить о душе, то она еще более прекрасна. Добрая, скромная, нежная, дружелюбная и милая - это лишь часть тех характеристик, которые мог ей дать Блэкхорн. Он был готов говорить с Вильгельминой часами, но сейчас он собирался показать ей тронный зал, а затем отвести к ее покоям. Путь был у семьи Арренов не самый близкий им требуется отдых. Дейрон и так, вместо того чтобы обождать, показал Вильгельмине библиотеку. Затуманенный и мечтательный взгляд принца рассеялся, стоило девушке обернутся к нему и выразить свое желание идти дальше. Дейрон сделал вид, что он просто стоял и тоже смотрел в окно, пусть и издалека. Молодой человек даже отвел взгляд в сторону видневшихся из коридора крыш городских домов. Улыбнувшись он заложил руки за спину, сцепив пальцы в замок (ох уж эта дурная привычка) и поспешным шагом пошел дальше. Идти пришлось не особо долго. Расположение тронного зала, библиотеки и зала славы позволяло добраться от одного к другому достаточно быстро. Под ногами вился ковер, расстеленный прямо по середине. Ближе к тронному залу он стал чуть толще и стук каблуков больше никого не тревожил. Двери в зал были такими же большими, как и в библиотеку, украшенные на этот раз двумя драконами, развернутыми к друг другу лицом, держащими в лапах между собой огненный шар. Кивком головы Дейрон приказал молча стражникам остаться в коридоре и охранять их снаружи, не входя внутрь. Нечего гвардейцам здесь делать, они только будут мешаться. Как только двери захлопнулись с легким скрипом Дейрон зашевелился, бросившись сначала к середине зала, потом к двум гигантским черепам по бокам от трона, почти у стен зала. Они заинтересовали Вильгельмину и Блэкхорн посчитал, что стоит подойти к ней.
- Конечно, можете потрогать. - замерев около нее Дейрон тоже протянул руку и прикоснулся ладонью к гладкой, бледно-бежевой поверхности кости - Этого убил сам Вильгельм Завоеватель. Это был самый первый дракон, которого смог сокрушить человек.
Развернувшись полу боком принц посмотрел на противоположную сторону зала, где тоже высился гигантский череп, стоящий просто на полу. Неизвестно вообще как их сюда доставили. Возможно, шестеркой лошадей, запряженных в телегу по двое.
- А этого - махнув рукой в сторону Блэкхорн указал на второй череп. Он был чуть поменьше, чем первый, если приглядеться, но особой разницы у них между ними не было. - Викталиан Первый.
Дейрон перевел взгляд на череп перед собой и поднял глаза, осматривая это творение.
- Этого дракона зовут Вирмитракс Разрушитель - проговорил негромко принц - Он жил на северо-востоке, далеко в горах, спускаясь только для того чтобы поесть. Он сжигал поселения и деревни, если испуганные люди не приводили к подножию горы, на которой он обитал, стада овец или коров.
Опустив руку Блэкхорн погладил гигантские клыки дракона и вздохнул, кое-что вспомнив
- Его чешуя была черной, словно сама ночь, он изрыгал алое пламя, как кровь, и в честь его победы Вильгельм Завоеватель взял прозвище Черный Рог, которое затем стало нашей фамилией и родом, который основал Первый Король Людей
Даже во весь рост Дейрон до достигал лба черепа, который был его больше. Да этот здоровяк мог целиком заглотить корону, а человек ему был на один зуб. Вильгельм убил дракона пронзив его левый глаз своим копьем. В летопись гласила, что король был дюжим человек и высоким, больше двух метров роста. Подумав об этом Блэкхорн как-то поморщился. Живи такие существа в жизни, он бы даже не знал как с ними справится. Хорошо, что их было немного в природе, хотя они откладывали яйца, которые всегда уничтожали.
- Последним драконом оказалась самка, имя которой даже не дали, но она оставила после себя.... - Дейрон вдруг замолчал, и мгновенно перевел разговор в другое русло, сделав вид, что вообще не начинал разговор. Теперь все внимание его привлек высокий, просторный трон из черного дерева. Сидение было обито темно-синей тканью, украшенной золотыми звездочками. Когда отца не было Блэкхорн частенько на нем сидел. Миновав расстояние от черепа дракона до трона Дейрон быстро забрался по коротким ступенькам и вальяжно плюхнулся, как хозяин, на трон. С этого места открывался отличный вид на весь тронный зал, а сидеть то как было удобно. Головой принц понимал, что королем ему не стать, но ему хотелось ощутить себя настоящим правителем хоть на пару минут. Почему-то сидение на троне придавало уверенность и важность его виду. Отсюда можно отдавать приказы армии, принимать прошения вассалов, давать распоряжения верным людям. Конечно, у короля очень много обязанностей и ответственности, о чем Дейрон, естественно, понимал. Высокие колонны поддерживали своды зала, а между ними размотались темно-синие гобелены с изображением золотистого дракона.
- Я видел несколько раз как сюда приходят к Его Величеству люди. - проговорил громко Дейрон растекаясь по трону, закидывая ногу на ногу. - Какие же они все таки мерзкие временами. Я даже совсем не завидую своему брату. Ему придется их слушать - тихо хохотнув принц посмотрел вперед себя, на закрытый двери. - Однажды двое лордов потребовали рассудить их честно и справедливо, ведь они не могли поделить реку, протекающую между их владениям и едва не убили друг друга в споре, когда, по заверению одного из них, второй подослал к нему убийцу. Каждый считал, что прав.
Блэкхорн нет подглядывал за отцом, скорее услышал все от гвардейцев, один из которых ему рассказал эту историю. В ней не было секретов или какой-то государственной важности, потому скрывать там было нечего. Дейрон вдруг поднялся, опустился по прожкам и резко развернулся лицом к трону.
- Пожалуйста, Ваше Величество, выслушайте меня - слезно, едва сдерживая смех обратился принц к воображаемому королю, после чего так же шустро повернулся и заскочил снова на трон. Голос Дейрон обрел строгие, не терпящие возражения нотки. - Нет, это был последний шанс исправиться лорд Драные Подштанники
Блэкхорн показушно хлопнул ладонью пару раз по подлокотнику. В тот же самый момент дверь в зал отворилась и внутрь стремительно ворвалась Мейлис. Гвардейцы не могли ей запретить входить сюда. Вообще то они должны были постучать пару раз кулаками по двери, но видимо какая-то причина заставила их этого не сделать. Блэкхорн нахмурил лоб, но подниматься не стал.
- Опять играешься? - четко спросила королева проходя на середину зала и видя сына сидящего на троне - И как тебе, не жмет ли королевское кресло?
Дейрон поерзал, проверяя задницей насколько ему хорошо сидится и тут же ответил
- Вполне удобно сидится - пробурчал он, демонстративно разглядывая пальцы своих рук и даже не думая вставать. С матерью это можно позволить. Если бы заявился сюда король, то принц уже был летел с трона в коридор.
- Проводи леди Аррен в ее покои и сразу приходи ко мне в башню, нам нужно с тобой обговорить одно дело. - спокойно бросила королева, смерив взглядом сына и бросив мимолетный в сторону Вильгельмины. Когда Мейлис удалилась Дейрон встал, молча взял Вильгельмину за руку, соединяя ее пальцы со своими, и потянул за собой из зала. Снова этот длинный коридор, потом крутая лестница на этаж ниже и уже около дверей в покои, выделенные для леди Аррен, принц нехотя простился с ней, пообещав, что обязательно вернется завтра утром, как только рассветет. Рано утром его невесту будет ждать еще подарок на пороге - темно-синяя роза в тяжелом золотистом ларце, а под ней колье с аметистами.

Подпись автора

https://64.media.tumblr.com/d0b7ab22def94fc878822d454f47198f/89b50a51060c3a0c-02/s400x600/e1dc4e4bde024e69222805ffbe96b99c739b83c9.gifv

+2


Вы здесь » Tenebris Tempora » ЗАВЕРШЕННОЕ; » [24.07.1036] Рожденные любить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно